Почему лягушата зелёными стали?

Наши Друзья
Владимир Шарамыгин

- Галчонок, иди-ка ко мне, - позвал папа забравшуюся с ногами на кресло заплаканную девочку. Мама только что отругала дочку за то, что та не давала дедушке отдохнуть.
Девочка подошла к папе, сидевшему на диване, и забралась ему на колени. Прижавшись всем телом, она подняла голову и посмотрела отцу прямо в глаза долгим, умоляющим и беззащитным взглядом своих мокрых глазёнок. Сердиться после такого взгляда папе было просто невозможно. Он вздохнул...
- Ну, как же так, Галчонок, почему ты не давала дедушке поспать? Дедушка пришел из гаража, устал, хотел отдохнуть, а ты...
- Но ведь мне хотелось играть, а было не с кем! Мама что-то готовила на кухне и велела не мешать ей. Пришел деда, и мы стали играть с ним. А потом он перестал играть и сказал, что устал.
- А ты?
- А я хотела играть!
- Но почему ты говорила дедушке нехорошие слова?
- А он!..
- Подожди, Галчонок! Знаешь, почему лягушки стали зелёными? Есть такая сказка...
Давным-давно все лягушата рождались белыми-белыми, как снег, или как облака. А когда вырастали, могли сами выбирать для себя цвет. Красивее и ярче тогда в лесу никого не было. Но вот только испортился характер у лягушат, стали они зазнаваться, вести себя плохо перед лесными соседями.
Пришёл однажды к речке, где жили лягушата, старичок. Пришёл, присел на бережку - хотел отдохнуть. Опустил старичок руки в воду, чтобы из горсти напиться, да расшалились тут лягушата. Прыгают, плещутся, напиться не дают. Так разыгрались, что не выдержал добрый старичок, обиделся, рассердился.
А не обыкновенный тот старичок оказался, а волшебный, старичок-лесовичок. И не стал он водицу пить из той речки, а пошёл по лесу и наловил много-много огромных мух. А мухи - любимое лакомство лягушат. Наловил, вернулся к реке старичок, и всех мух сразу и выпустил.
Запрыгали лягушата, начали своими длинными языками лакомство ловить. А мух много, и все такие большие, толстые, вкусные на вид. Не успеет лягушонок одну муху проглотить - рядом ещё несколько кружат... Так и набили себе лягушата полные рты, сидят, не шевелятся, дышат еле-еле. Так и начали задыхаться - не хочется никому рот открывать, разлетятся мухи. Надулись лягушата, покраснели, зеленеть начали...
Пожалел их старичок, хлопнул по спинам - рты у лягушат поразевались, а мухи - только того и ждали - разлетелись в один момент.
- Только с тех пор, Галчонок, лягушата навсегда остались зелёными.
Девочка опять подняла взгляд на отца, потом вдруг со страхом посмотрела на замазанную зелёнкой царапину на ладошке и, уже соскальзывая на пол, спросила:
- Папа, а можно я сейчас попрошу у дедушки прощения?
- Ну конечно, Галчонок, беги...